ML Management

foto foto
foto foto foto

Arduino Speranza

nato a / born in:
Torre del Greco (NA)

nazionalità / nationality:
Italiana

occhi / eyes:
marroni

lingue / languages:
Francese   g_star.gif

altezza / height:
158

capelli / hair:
castani

dialetti / dialects:
napoletano, romano, milanese, toscano, siciliano, pugliese, marchigiano, romagnolo

 

formazione artistica/training:

  • Diploma dell'Accademia d'Arte Drammatica "24 attori per la Comunità Europea"
  • Corso di danza moderna diretto da Alba Buonandi del Teatro Regio di San Carlo
  • Corso di tango argentino diretto da Carlitos Valles dell'Opera di Buenos Aires
  • Corso di mimo facciale e biomeccanica diretto da Nicolaj Karpov dell'Accademia D'Arte Drammatica di Mosca
  • Corso di storia del teatro diretto da F. C. Greco, professore di storia del teatro alla Facoltà di Lettere Moderne dell'Università Federico II di Napoli
  • Corso di clarinetto diretto da Salvatore Natale, Primo clarinetto del Teatro Regio di S. Carlo e insegnante al Conservatorio S. Pietro a Maiella di Napoli
  • Stage con il Maestro Antonio Pizzicato
  • Stage con Laura Curino a Benevento Città Spettacolo
  • Stage di recitazione radiofonica "Il gioco della voce" presso la Rai di Bologna
  • Stage di recitazione (metodo Strasberg) con Greta Seacat
  • Workshop "Tocca a te!" con i casting F. A. Cucchini, C. Marotti, O. Morsilli, S. Tartaglia.
  • LABORATORI:
  • - "Suoni dei sensi, sensi dei suoni" diretto da Ruggero Cappuccio di Teatro Segreto
  • - "Zoo Morphe - Laboratorio Teatrale per animali da palcoscenico" diretto da Claudio Di Palma e Ciro Damiano
  • - "Teatro Corporeo e Percussioni" diretto da Jilles Coullet della scuola di mimo francese "E. Decroux"
  • - "La voce nello spazio" diretto da Claudio Di Palma
  • - "La re citazione" diretto da Claudio Di Palma
  • - "La parola del corpo" diretto da Jilles Coullet
  • - "Studio del movimento nella commedia dell'arte" diretto da Claudio Di Palma e Ruggero Cappuccio
  • - "Voce ed espressione" con il Prof. G. Caruso, docente presso l'Accademia Antoniana di Bologna.

cinema/film:

“Ex Capitolo Secondo” ruolo: Gaetano Capuano, regia di C. Vanzina

serie tv/fiction:

  • "Il Vicequestore Schiavone" ruolo: Capitano Andreotti, regia di M. Soavi
  • "Napulione: la nascita del nucleo" ruolo: Commissario Scognamiglio, regia di A. Derviso
  • "La Squadra" ruolo: G. Graniero, regia di S. Amatucci
  • "18 settembre 2008: Castelvolturno" docufiction sulla strage(ruolo: maresciallo Capozzi) regia di V. Cavallo / A. Manco

cortometraggi/shortmovies:

  • "Io come Steve Jobs" regia di A. Ciccarelli
  • "Libero felice" ruolo: Libero Felice, regia di A. Manco Gonzales
  • "Il sogno di Gennaro" protagonista, regia di A. Manco Gonzales
  • "Riso e Crisantemi" regia di G. Gallo - Mario Il Cieco
  • "Fujtevenne" regiadi P. Rispo e G. Gallo

televisione/television:

  • "Corsie d'emergenza" di M. Bolignano - Canale 8
  • "Che fine ha fatto il mio io" registrazione per "Palco e Retropalco" - Rai
  • "A livello di … domenica" - Canale 21
  • "Belle & Pok" con L. D'Angiò - Canale 21
  • "Fuori corso" sit-com (Canale 9)regia di G. De Gregorio
  • "Impupazzati" protagonista (Canale 9)regia di M. Albano
  • "1 e ½" conduttore - Italia mia network
  • "Avanzi popolo 2000" attore - Napoli canale 34
  • "Maniacalcio" attore comico - Tele Salerno
  • "Pillole di cabaret" attore comico - Tele Salerno
  • "C'era una smorfia" attore - RAI TRE
  • "Carnevalata" con Peppe Barra - RAI UNO

teatro/theatre:

  • "Canis Lupus" monologo - regia di F. Paolantoni
  • "Eduardo al Cursaal" co-protagonista, regia di A. Pugliese
  • "Hotel Desdemona" regia di F. Paolantoni
  • "Compagnia Totò" regia di G. Sepe
  • "Una sera che non ti aspetti" regia di M. Brancaccio
  • "Napoli milionaria" di E. De Filippo - ruolo: ‘O 'mieze prevete, regia di G. Celentano
  • "Che fine ha fatto il mio io" regia di F. Paolantoni
  • "Due letti per un marito" regia di G. Palliggiano
  • "La strada dentro di me" regia di G. Celentano
  • "Cantata per la festa dei bambini morti di mafia" regia di G. Di Luca (Vincitore Premio Giurlà 2009)
  • "Angelarosa Schiavone" regia di G. Adinolfi
  • "Nel momento giusto nel posto sbagliato" regia di C. Ceruti
  • "1 Pulcinella 2 Pulcinella 3 Pulcinella" regia di P. L'Abate
  • "Non ci resta che ridere" regia di G. Gallo
  • "Miseria e nobiltà" il musical di G. Gallo, regia di A. Giuffrè
  • "Sinfonia d'amore" di G. Fava, regia di D. Orsini
  • "Napoli 1799" il musical di G. Gallo, regia di E.M. Lamanna
  • "Quartieri spagnoli - il musical" di G. Gallo, regia di E.M. La manna
  • "Francesca da Rimini" di Petito, con Gianfranco e Massimiliano Gallo, regia di A. Giuffrè
  • "Il ritratto dell'abbondanza" regia di G. Gallo
  • "Quartieri spagnoli" regia di G. Gallo
  • "Anfitrione" regia di D.M. Corrado
  • "Il malato immaginario" regia di D.M. Corrado
  • "Acqua cheta" regia di Pigar
  • "Indagine particolare" regia di G. Adinolfi
  • "La casina" regia di A. Belgiovine
  • "La vedova allegra" regia di P. Gargiulo
  • "Manfred Oratorio" regia di R. Cappuccio /C. Di Palma
  • "L'avaro" regia di D.M. Corrado
  • "Indagine particolare" di Armando Armano, regia di G. Adinolfi
  • "Menecmi" regia di D.M. Corrado
  • "Attanasio cavallo vanesio" di Garinei e Giovannini, regia di Pigar
  • "Ceneri" regia di G. Rimondi
  • "Caballet…Spettacolo di arte varia" varietà, regia di P. Gargiulo
  • "Alti e bassi, ovvero, meglio corto che male allungato" monologo, regia di A. Belgiovine
  • "Buon compleanno Max" di G. Speranza
  • "Il giardino dei ciliegi" regia di N. Karpov
  • "Una smorfia di…" di L. Arena, regia di A. Cozzolino
  • "Effetto smorfia" di Ercolano - protagonista
  • "Neruda…le poesie" di G. Speranza e A. Speranza
  • "Brecht…il viaggio" di G. Speranza e V. Sanguigno
  • "Troisi…una storia tante storie" regia di E. Cortigiani
  • "Accendiamo la lampada" di Garinei Giovannini, regia di P. Gargiulo
  • "Amleto" regia di M. Biancardi
  • "Sogno di una notte di mezza estate" regia di M. Biancardi
  • "Duncan" regia di M. Biancardi

radio:

“A.B. Show” conduttore - Radio Marte Stereo

skills:

Strumenti musicali: clarinetto, flauto, sax

sport:

equitazione, tiro con l’arco, sub, calcio, scherma, maestro d’armi

sito personale/website:

  • www.arduinosperanza.it
  • link Showreel 2014: http://youtu.be/wETeXixG3Rc
spacer
« torna alla lista
Musica ON | OFF